25 советов йогам или "Я не могу иначе"

25 советов йогам или "Я не могу иначе"

1. Садхана.
Сделайте свою практику регулярной, ежедневной. Если вы новичок, то начните йогу с преподавателем 2-3 раза в неделю и не забудьте пройти базовый курс.

2. Могу ли я.
Если у вас есть какие-либо заболевания физические или психические, то лучше всего перед тем как начать заниматься йогой, проконсультируйтесь с лечащим врачом или расскажите про свои недомогания йога-инструктору.

3. Вода.
Пейте больше воды, обычная, простая и чистая вода (не чай и не кофе) участвует во всех химических процессах в нашем теле. 2-3 литра в день это норма. Очень хорошо начинать свой день со стакана теплой воды.

4. Коврик.
Пусть у вас будет свой личный коврик. Он как зубная щетка, должен быть только ваш. Коврик должен быть нескользким, по вашему росту, хорошо впитывающем влагу (если вы потеете), приятным на ощупь, в меру мягким. При домашней практике коврик может быть тяжелым на вес, но если вы занимаетесь в клубе, лучше взять коврик полегче. 

5. Одежда.
Удобная, не сковывающая движений одежда. Также желательно снять с себя украшения, особенно длинные цепочки. Если вы занимаетесь в группе, одежда не должна привлекать внимание соседей своей открытостью.

6. Компания.
Пригласите с собой друзей на йогу, будет с кем поделиться опытом, не скучной будет дорога в зал, меньше будет поводов полениться и не пойти на йогу и даже новый зал покажется родным.

7. 100%
Делайте практики на 100%, это поможет вам получить максимальный эффект от йоги, не делайте на 150% этим можно только добиться усталости, травм и нежелания в следующий раз делать практики. Силы тоже не стоит экономить, потому что йога выполненная на 50% даст эффект на 1%.

8. Не откладывать.
Зачастую мы говорим, пойду на йогу с понедельника, вот доработаю и пойду, с начала месяца, уйду на пенсию и займусь собой... Начните прямо сегодня, прямо сейчас!

9. Питание.
Очень важный фактор для йога это питание. Пища должна быть свежей, введите больше овощей и фруктов в рацион питания, не приветствуется разогретая еда (свежеприготовленая ведь вкуснее), вегетарианская диета самая оптимальная для йога. Ну и помните, что заниматься лучше на пустой желудок, последний прием пищи за 2 часа до начала занятия.

10. Не стесняйтесь себя.
Все когда то были как начинающими йогами, спрашивать и уточнять не зазорно, а приветствуется (лучше вопросы задавать до или после занятия), примите себя такими какие вы есть. Не у всех сразу получается выполнение асан и медитаций, это все дело практики, у вас получится!

11. Целостность практик.
Очень многие увлекающиеся йогой делают только асаны, а другие предпочитают только дышать и медитировать. Помните, йога является целостной практикой и потому лучше все делать в комплексе; асаны, пранаямы, медитации. Для продвинутых йогов не забывать мудры, мантры.

12. Йога — Мудрость.
Йога не ограничивается только телом. Это целая философия житейской мудрости. Слушайте лекции, читайте правильные книги. Попросите преподавателя давать больше знаний, рассказывать о особенностях и характеристиках ума, памяти, эго, как справляться со стрессами, об умении оставаться в своем центре и сохранять улыбку несмотря ни на какие преграды.

13. Чистота.
Держите тело, ум, дыхание, одежду и коврик чистыми. Очень хорошо принять душ перед началом практик, если вспотели на занятии, то душ после тоже необходим. По возможности используйте минимум косметики, а духи лучше совсем исключить, запах пота и духов не лучший букет как для вас так и для возможных соседей в зале.

14.Помещение для занятий.
Комната или в зал должны быть хорошо вентилируемыми с доступом чистого и свежего воздуха, с открытыми окнами или форточками. Стены помещения должны быть в светлых тонах и не отвлекать внимание.

15. Преподаватель.
Главное в преподавателе его опыт, а если он еще и не самоучка, то тут вам явно повезло. Вы можете спросить обучался ли он преподаванию, быть йогом и уметь преподавать это разные вещи. Далеко продвинуться в собственной практике вы сможете, только при условии грамотного инструктора.

16. Путь йоги.
Какой же йогой заняться? Что выбрать? Существует такое разнообразие видов и стилей йоги. По большому счету йога одна, поэтому выберите себе йогу в которой есть все. Стоит выбрать один путь и идти по нему. Так можно быстрее всего прийти к самому себе. 

17. Одержимость-фанатизм.
Не спешите с головой уходить в йогу, начните с рекомендованных преподавателем занятий. Совсем не стоит заниматься йогой с утра до вечера бросив все свои остальные насущные дела. Иначе вы быстро перегорите и устанете от занятий.

18. Время практики.
Самое оптимальное время для занятий это утро. Проснитесь, примите душ и на коврик. Посвятите свое самое лучшее время дня для йоги. Не то время, когда вам нечего делать и вы думаете раз уж появилось свободное время, можно и йогой позаниматься. Самое лучшее время, дает самый лучший результат.

19. Атмосфера практики.
Есть весьма распространенный обычай во время практик: жечь благовония, свечи, затенять помещение, включать музыку в индийском стиле... На самом деле это не самое лучшее, все это будет только отвлекать вас от практики. Оптимальная атмосфера вокруг, это: уединенное место, тишина, без отвлекающих запахов, звуков и шумов, где бы вас не смогли побеспокоить до тех пор пока вы сами не освободитесь.

20. Индия.
Обязательно побывайте в Индии. Попутешествуйте по ашрамам, по святым местам. Индия это то место, где йога сохранилась в первозданном виде. Вам будет интересно узнать, что йога это не только гимнастика, но и определенный образ жизни.

21. Результат.
Зачастую желание быстрого результата, является препятствием на пути йога. Вы занимаетесь и как вам кажется ничего не происходит. На самом деле самому трудно отметить перемены в себе, в то время как, например, для окружающих они очевидны. На первом занятии вы уже чувствуете результат йоги и потому вы занимаетесь ею. На первых порах разница в состоянии и в ощущениях очень велика, а потом ваше состояние становится более ровным и потому меньше чувствуется разница до и после занятия.

22. Йога не соревнование.
Не спешите соревноваться с соседями по коврику или даже самому с собой. Йога не спорт, никому нет никакого дела, насколько вы гибки или сколько кругов Сурья Намаскар вы делаете по утрам. Закрывайте глаза и выполняйте йогу полностью сосредоточившись на себе и практике.

23. Йога не религия.
На занятиях йогой вас не будут учить молитвам, поклонам богам. Йога — духовная практика, опирающаяся на морально-этические принципы человечности. Йога, скорее является наукой о человеке. Ей успешно уже 5-6 тысяч лет занимаются люди по всему миру независимо от вероисповедания. Занятия йогой вам позволят глубже понять свою религию. 

24. Уважение практики.
Почитайте и уважайте свои практики, не относитесь к ним как к средству похудеть, поправить фигуру или добиться карьеры с помощью одухотворения себя. Спортсмен не уважающий свой вид спорта и своего тренера, никогда не станет чемпионом. Сделайте практику частью своей жизни не превращая ее в рутину. Выполняйте ее с почитанием и уважением.

25.Гуру.
Йога это духовная практика, не ограничивайте себя одной гимнастикой. Выберите йогу, где есть Гуру. Мастер как окно в стене, всегда сможет пролить свет на вас и мудрым словом избавить от стресса и негатива в жизни.

Татьяна Минченкова