Шри Шри Йога (the Art of Living Yoga)

Данное направление включает в себя свойства  и элементы традиционных стилей и представляет собой современную школу йоги в рамках международного фонда «Искусство жизни», целью которой является осознанное соединение тела, ума и дыхания. Это Хатха йога, которая  напутствует на служение и любовь ко всему миру.

«Объединение дыхания, внимания и действия - это Шри Шри Йога».

Йогачарья Камлешь

Шри Шри йога подходит каждому человеку, вне зависимости от его физической подготовки, возраста и религиозных верований. Она не противоречит никаким духовным убеждениям, адаптирована для ослабленных людей и является прекрасным выбором для современного человека с его изматывающим ритмом жизни и огромной ответственностью, которую навязывает общество. Практика, в первую очередь, учит управлять временем и нивелировать негативное влияние социума.

История направления

 Основоположником направления является знаменитый индийский ученый и мастер Шри Шри Рави Шанкар, родившийся в индийском городе Папанасаме и в возрасте четырех лет уже читавший Бхагават Гиту.

С самого малого возраста йогин  обучался у своего  наставника Сударака Чатурведи. Последний был соратником Махатма Ганди несколько десятков лет, поэтому, по словам самого Шри Шри Рави Шанкара, мастер вырос под влиянием философии ненасилия, философии Бхагават Гиты и Вед. И позже он решил донести это знание до каждого человека в этом мире, сделав доступными древние практики, которые веками были достоянием узкого круга избранных, и, разработав эффективнейшие методики самореализации, направленные на успокоение сознания, возрождение в сердце ученика веры в себя и желания жить.

Великий йогин предложил миру новое понимание йоги, которая должна практиковаться с чистым сердцем и в спокойном состоянии ума. Он утверждает, что эти качества заложены в каждом человеке самой природой, и поэтому данные знания должны быть открыты всему миру.

Шри Шри Рави Шанкар является создателем неправительственных гуманитарных организаций Международного благотворительного просветительского фонда «Искусство жизни» и Международной Ассоциации «Общечеловеческие ценности».  Организации оказывают материальную помощь пострадавшим от стихийных бедствий, терактов и других катастроф во всем мире, внедряют антистрессовые программы, а также проводят бесплатные семинары, лекции и уроки по йоге во всем мире.

Данные методики помогли тысячам людей справиться с суицидальным синдромом, неконтролируемой агрессией и депрессией, основной причиной появления которой в современном мире мастер считает потерю духовности.

Входящий в список самых влиятельных людей Индии, знаменитый учитель обрел миллионы учеников, как в своей стране, так и на Западе, где он известен, прежде всего, как инициатор и участник всевозможных гуманитарных миссий – ежегодно Шри Шри Рави Шанкар посещает более 40 стран для содействия межнациональному согласию и миротворческой деятельности.

В 1986 году он получил от президента награду и высшее звание йога в Индии «Величайшая драгоценность йоги» (Иога Широмани), в 2004 и 2006 годах - выдвигался на соискание Нобелевской премии мира.

В нашей стране первые базовые курсы «Искусство жизни» были проведены в 1992 году, когда в Иркутск  по предложению Гуруджи приехала его ученица Сюзен Ветеред. Всего через два года в России появились первые отечественные учителя Шри Шри йоги.

Особенности стиля

 Эта школа не ассоциирует духовный путь со страданием. То, что предлагает она – это путь радости.

По словам Шри Шри Рави Шанкара, природа ума в том, чтобы стремиться к радости, и стремление любого живого существа – избавиться от страданий.

Именно поэтому человек становится на путь духовного развития. Ему не нужно бежать от людей, избегать социума, даже наоборот – духовные практики созданы для тех, кто хочет служить обществу.

Шри Шри йога – это Хатха йога, объединенная с Гньяна йогой (путь знания), Бхакти йогой (путь веры и преданности) и Карма йогой (путь бескорыстного действия).

Данный стиль представляет собой унитарную систему, которая позволяет достигнуть единения тела, ума и духа посредством осознанной практики поз, медитаций и дыхательных техник. Практика асан состоит из выполнения мягких и силовых упражнений, заставляющих практикующего возвращать внимание в настоящий момент и приводить в порядок свои мысли.

Одна из самых эффективнейших техник, предложенных Шри Шри Рави Шанкаром, этоСударшан Крия. Последняя представляет собой особый способ ритмического дыхания, способствующий улучшению эмоционального, умственного и физического состояния человека.

Уровни Шри Шри йоги

 Обучение разделено на два этапа – базовый курс и продвинутый. Первый из них посвящен, по словами самого основателя, жизни. Все, что узнает человек в процессе практики, призвано помочь ему в будущем управлять своими эмоциями, мыслями и поступками. На этом этапе изучается дыхательные техники, асаны и основы повседневного поведения, которые позволяют стать счастливым «здесь и сейчас».

Продвинутый курс направлен на управление жизненной силой, которая присутствует во всех людях. Практикующий учится справляться со стрессами и негативными эмоциями, пребывать в тишине – семинары проводятся в молчании (ученикам запрещено вести друг с другом беседы). Этот бесценный опыт способен изменить всю последующую жизнь человека.

Как проходит занятие?

 На занятиях изучаются простые и эффективные разминки и упражнения, направленные на снятие стресса и запуск механизма оздоровления в организме, дыхательные техники и практика расслабления. Практикующий учится объединять дыхание, внимание и действие.

Кроме того, инструкторы уделяют внимание беседам с учениками о правильном питании, здоровье, фундаментальных законах, которым подчиняется все существующее в этом мире.

При этом главным условием прохождения программы является готовность человека оградить себя от употребления алкоголя, наркотиков, курения и невегетарианской пищи хотя бы на время курса.

Эффект

Шри Шри йога учит жить сейчас, в настоящий момент, не заботиться чрезмерно о будущем и не сокрушаться о прошлом. Обладая опытом многовековой мудрости, она помогает стать человеку более счастливым, здоровым и спокойным, обострить интеллектуальное восприятие, развить интуицию и творческие способности, восстановить память.

Регулярная практика устраняет физические недомогания, делает тело более пластичным, избавляет от лишнего веса, мигреней, повышенного давления, астмы и диабета, укрепляет и восстанавливает внутренние органы, улучшает пищеварение и кровообращение, формирует правильную осанку и оказывает положительное влияние на все системы организма.

Данная школа помогла тысячам людей во всем мире восстановить душевное равновесие, справиться с апатией, депрессией, разочарованиями, ненавистью, пробудить в душе любовь и обрести источник внутренней силы.
Источник: статья с портала enjoyoga.ru  http://enjoyoga.ru/styles/shri-shri-yoga/

Татьяна Минченкова