Чакры- Вы их давно знаете!

Марина:  Что такое чакры? 
Морозов: Это места в теле, в которых ты чувствуешь явные проявления энергии.
Марина: Я ничего не чувствую, все это сплошная “эзотерика”..
Морозов: Просто ты порой настолько поглощена эмоциями, что не ощущаешь своего тела. Во время сильных эмоциональных переживаний обрати внимание на тело, ты непременно почувствуешь энергию в “чакрах”! 

Прямо сейчас вспомните момент или ситуацию, которая Вас сильно раздражает.  Прикройте на несколько секунд глаза и отметьте для себя,  есть  ли ощущения  в области  лба, в точке между бровей?  Многие люди замечают напряжение в этой зоне. Знакомьтесь, это чакра Аджна, именно через подобные ощущения  в ней проявляется энергия при гневе. 

Второй пример. Когда люди влюблены, то часто отмечают ощущения в области груди, теплоту и “расширение”.  В той же точке мы чувствуем сжатие при сильной тревоге и страхе. Это - Анахата
А когда Вы чувствовали переполняющую Вас благодарность, и даже слезы были готовы выступить на Ваших глазах, не было ли ощущения комка в горле? Вишудха

И конечно, все могут вспомнить место, где появляются ощущения во время острого сексуального желания, это - Свадхистана. Расположена эта чакра примерно за половыми органами.  


Есть места, например, центры ладоней, в которых эмоций мы не наблюдаем, но при дыхательных техниках, таких как  Сударшан Крия,  или медитациях  чувствуем  проявление энергии - пульсацию, теплоту и тд. 

В йоге все эти зоны (их больше 100) называются чакрами, каждая имеет название и описание. Семь из них являются основными. Они расположены  на пересечении самых крупных энергетических каналов вдоль позвоночника и отмечены на рисунках.

Чакры и эмоцииОдна и та же энергия движется вдоль нашего позвоночника вверх и вниз и по-разному проявляется в этих 7 чакрах (см. рисунок Чакры и эмоции).

Например, когда мы чувствуем подъем энергии (муладхара), возникает желание творчества (свадхистана). Потом нам хочется поделиться результатами творчества, проявляется щедрость (манипура). 

Если энергия идет выше, мы уже чувствуем любовь и близость к окружающим (анахата), а на следующем этапе мы испытываем благодарность (за то, что мы живем, дышим, за этот Мир).

Если движение идет наверх и дальше, то появляется ощущение осознанности (вишудха): мы подмечаем неосознаваемые ранее детали, ум спокоен и сконцентрирован. Стоит только о чем-то подумать, сразу приходит решение и общее видение. Далее - человек способен испытать сильнейшее наслаждение (сахасрара). 

Обратный путь энергии: мы раздражены или в гневе (аджна); когда это понимаем, начинаем испытывать сожаление и печаль (вишудха); затем энергия идет ниже, проявляются неуверенность и страхи (анахата); дальше - ревность, зависть и жадность (манипура); следом - беспорядочные сексуальные желания (свадхистана); затем апатия и инертность (муладхара). 


Как использовать чакры? 

- Наблюдая за проявлением энергии в этих зонах во время эмоций, Вы сразу уменьшаете эффект переживаний. Эмоции будут приходить, как и раньше, но оставаться в теле и уме гораздо меньшее количество времени.  Мудрецы сравнивают эмоцию с камнем: кинули камень в пруд, и от него расходятся волны по поверхности воды (нашего сознания).  Но через 9 секунд волны от камня уходят, и поверхность воды снова гладкая и без ряби “эмоций”. 

- Обращая внимание на чакры, Вы начинаете воспринимать себя не только как тело, но и как энергию. Постепенно это дает ощущение большей  свободы и внутренней устойчивости. 

- Ваши любимые асаны откроются Вам с новой, энергетической, стороны, а садхана (практика) будет  легкой и медитативной!

- Просто приятно делать новые открытия, особенно, когда они касаются нас самих! 

Хотите быстрый эффект? Сразу изменить проявление энергии на позитивное? Решение есть!

Нас так часто накрывают волны эмоций, что противостоять негативным проявлениям энергии помогут только регулярные практики. Мы провели опрос в группе среди практикующих с целью определить наиболее результативные  практики, эффект от которых чувствуется сразу. И получили 82 ответа:   

- На первом месте, 61 %, по мнению респондентов - Сударшан Крия !

Сахадж Самадхи медитация на втором место -  11%

- Комплекс Приветствие Солнцу занимают в опросе третье  место - по 9%

- Все другие практики в сумме составили 10 %. (ознакомиться со всеми результатами опроса)
 

Также хорошо балансирует ум альтернативная пранаяма , поскольку регулирует работу главных энергетических каналов, на пересечении которых и находятся основные чакры.   


Хороших домашних практик! Будьте здоровы и счастливы!

Автор: Алексей Забродский
Иллюстрации: Анна Забродская , 12 лет.    

Татьяна Минченкова