Нади Шодхана пранаяма (альтернативная пранаяма)

Готовы на  эксперимент?  Прямо сейчас поднесите руку к лицу, легко выдохните и почувствуйте, какая из ваших ноздрей в данный момент активна. Через какую ноздрю идет Ваше дыхание?
Если активна правая, то доминирует солнечный энергетический канал: Вы активны, готовы к физической нагрузке, учебе и т.д. Возможно, у Вас слегка взбудораженное состояние и много мыслей в уме.

Активность левой ноздри, как правило, означает, что Вы настроены более спокойно, расположены к отдыху или сну. Если активны обе ноздри, то Ваше состояние можно охарактеризовать как сбалансированное, подходящее для глубокой медитации или молитвы!

Нади Шодхана переводится с санскрита как чистка энергетических каналов (“нади” - каналы праны, “шодхана” - очищение). Энергетические (пранические) каналы пронизывают наше тело подобно кровеносным сосудам, их огромное множество.

Более подробно об основных энергетических каналах и чакрах в этой статье:  Чакры - Вы давно их знаете!  

Комплексный эффект от альтернативной пранаямы охватывает все тело.

Хотите свободный от стресса ум, здоровое и энергичное тело? И без особых усилий? Тогда Нади Шодхана и медитация - это то, что Вам точно подойдет в качестве простых и необременительных домашних практик йоги!            

Как выполнять Нади Шодхану?

Вы просто и быстро овладеете альтернативной пранаямой, пусть Вас не пугает размер описания. Суть в том, что в этой практике мы поочередно делаем выдох и вдох через одну ноздрю, а потом следующий выдох и вдох уже через другую ноздрю. И чередуя таким образом ноздри, дышим около 5 минут или 10 циклов.

Разберем данный процесс подробнее.

А. Подготовка.

Садимся с прямой спиной в позу со скрещенными ногами или в позу полулотоса. Левая рука свободно лежит на колене ладонью к небу; правая рука около лица, средний и указательный пальцы слегка вытянуты и лежат в области чуть выше точки между бровей (см рисунок).

Безымянный палец при этом окажется рядом с левой ноздрей, а большой палец рядом с правой ноздрей. Большим и безымянным пальцами мы будем пользоваться в пранаяме, чтобы поочередно прикрывать ноздри и дышать то через левую ноздрю, то через правую. Закрываем глаза, делаем приятный вдох.

Б) Делаем один цикл дыхания в Нади Шодхане:

  • слегка прижимаем большим пальцем правую ноздрю и делаем приятный медленный выдох через левую ноздрю;
  • правую ноздрю держим закрытой, делаем вдох через левую. Закрываем левую ноздрю (слегка надавливая безымянным пальцем на крыло носа), открываем правую и выдыхаем через правую.
  • Далее вдох через правую, закрываем правую ноздрю, выдох через левую;

В) Повторяем этот цикл 10 раз или выполняем дыхание примерно 5 минут. Дыхание плавное, спокойное и медленное. Получайте удовольствие от каждого вдоха и расслабляйтесь с каждым выдохом.

Советы: “продвинутым” йогам:

1. Внимание без усилий держите в точке между бровей или на кончике носа.

2. Левую ладонь сложите в гьяна (чин) мудру.

3. При всем богатстве разнообразных практик альтернативы Нади Шодхане не существует. Второе название Нади Шодханы происходит от перевода с английского “alternative nostril pranayаm”. Точное значением слова alternative в переводе с английского - «переменный»: пранаяма с переменным дыханием ноздрями. Но так уж сложилось, что за данной практикой закрепилось именно понятие “альтернативная пранаяма”.

Результат Вы сможете почувствовать практически сразу: спокойный ум, гармоничное эмоциональное состояние, ровное медленное дыхание.

Ваша любимая медитация после Нади Шодханы будет еще более приятной и легкой!

Хороших домашних практик! Будьте здоровы и счастливы!

Автор: Алексей Забродский

Татьяна Минченкова