Благотворительный проект по росписи стен в школе для слабовидящих детей

Мы не первый раз помогаем школе-интернату для слабовидящих в г. МГА. До этого мы неоднократно мы выезжали к ребятам с антистрессовой программой NAP и просто адресной помощью.

Но в этот раз школа попросила нас о нетривиальной задаче: расписать белые скучные стены столовой яркими и добрыми картинами-иллюстрациями из сказок. Чтобы деткам было приятно приходить в помещение и находиться там. Одновременно нужно было учитывать, что картинки должны быть хорошо различимыми и видимыми даже для совсем слабовидящих детей. Мы почесали голову, собрали команду и принялись за дело.

Изначально была идея рисовать непосредственно на стенах. Идея провалилась: здание школы стоит на земле практически без фундамента, в сырое и холодное время года влага от земли ползет по стенам. Поэтому рисунки быстро пришли бы в негодность.  

Тогда родилась идея рисовать на холстах (без подрамников) и затем развесить их по столовой. Но тогда возникли вопросы:
- Где рисовать и сушить холсты?
- Как транспортировать до школы огромные рулоны?
- Где рисовать - непосредственно в интернате? Но во время учебы нельзя, чтобы в школе пахло краской, значит нужно ждать каникул, а это долго... 
- Да и вообще - где взять столько холщёвого материала?..

В общем, вопросов было больше, чем ответов.  

Нам на помощь пришла прекрасная петербургская организация Завод художественных красок "Невская палитра", регулярно поддерживающая подобные благотворительные проекты, в лице доброго ангела Анастасии Коченковой из отдела по связям с общественностью. Безвозмездно они выделили нам 14 холстов на подрамниках размером более 1,5 кв.м. каждый. Это был настоящий подарок! И ещё снабдили нас разными красками: и темперой, и акрилом, и маслом, и даже акварелью в тюбиках (но мы всё же решили рисовать более удобным для такого формата и сюжета акрилом, докупив всего несколько недостающих цветов)! А решение где рисовать пришло само: мы разделили холсты на количество художников, чтобы каждый мог рисовать в удобное время, и затем организовали картины в диптихи и триптихи.

Сюжетом мы выбрали любимое многими произведение Антуана Де-Сент Экзюпери "Маленький принц". Как обычно, самые лучшие идеи приходят внезапно (спасибо Ольге Быленковой за идею!).

Четыре художника из числа волонтёров  под чутким руководством Марии Полищук 3 месяца работали над картинами. И вот мы передали картины интернату!

Выражаем огромную благодарность: 
- Анастасии Коченковой, которая так сильно и вовремя помогла нам холстами и красками;
- Марии Полищук, которая самозабвенно и на 100% вовлечённо вела и блистательно завершила этот сложный проект;
- нашим чудесным художникам Анне Левенстам, Олесе Лопатиной, Ольге Тиховодовой;
- Юлии Ковалевой, которая помогла довезти работы из Питера до школы;
- Светлане Юрьевне Ларионовой, заместителю директора по воспитательной работе, за поддержку в реализации проекта;
- куратору Мгинской школы-интерната Марии Жульковой. 

Вот что получилось в результате. Руководство интерната и дети очень довольны и благодарны. Подарили нам конфеты и игрушки, которые сделали дети вручную! Мы тоже счастливы,потому что довели большое дело до конца и оказались полезными! И вправду: ответственность даёт силу. 

Татьяна Минченкова