Мария Медведева, тренер по йоге, аюрведической кулинарии.

Йога – это не для того, чтобы уйти в пещеры и медитировать, это – чтобы сохранять спокойствие и равновесие в социальной реализации.

Я считаю, что йога совместима с профессиональной реализацией в других сферах: помимо преподавания йоги я работаю в научной организации – ВНИИ Океангеология – инженером в отделе геологического картирования. Делаю цифровые модели карт поверхности дна арктических морей. По образованию я – географ и биолог.

На последнем курсе учёбы меня начали волновать вопросы того, что есть за пределами моей телесной оболочки, я даже хотела поступать на Психфак СПбГУ. Проходя тренинги личностного роста, я познакомилась со своим учителем йоги Максом Александровым и начала заниматься.

Тело не особо меня слушалось. Макс предлагал какие-то позы, но я понимала, что не могу делать их так, как получается у него. Мне очень понравилась дыхательная практика, после которой возникло интересное состояние сознания: пустота, свет, приятное ощущение того, что напряжение ушло. Я подумала, это интересно и стала сама организовывать утренние занятия, до работы – собирала всех друзей с биофака и приводила к Максу. Тогда на Васильевском острове была специальная квартира эзотериков, которую они сдавали. Шел 2003-й год; йога была нераскрученной и малоизвестной темой. Так мы занимались по три раза в неделю, и уже через полгода мое тело пришло в эластичное состояние.

 

Я ПРАКТИКУЮ ДАВНО – МНЕ ЕСТЬ, ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ

Я была хорошей ученицей (и остаюсь ею по сей день), поскольку мне интересно; я впитывала в себя теорию и практику, изучала первоисточники по йоге. Спустя три года Макс начал ездить в Индию надолго, и народная волна выплеснулась на меня с предложением преподавать.

Я решила попробовать себя в роли лидера группы йогов. Я дала себе на это абсолютное право по той причине, что проводила занятия бесплатно – года два я преподавала ради опыта, не за деньги. Потом подвернулся отличный зал, и я начала брать за занятия небольшую плату, чтобы покрыть аренду. До сих пор йога остается для меня возможностью поделиться знаниями, а не заработать. У меня есть занятия по понедельникам, они проходят всегда и стоят 300 рублей; есть корпоративная йога, участники которой платят за мой приезд – например, я занимаюсь со специалистами «Яндекс бразуера». Также периодически я организую йога-туры в интересные места планеты и небольшие выезды загород с занятиями йогой, порой кооперируясь с другими преподавателями.

В 2009 году Макс позвал меня в международную организацию «Art of Living» («Искусство жизни»), основанную Шри Шри Рави Шанкаром в 1981 году. Этот гуманитарный лидер изначально руководствовался идеей привнести улыбку на лицо каждого – гармонизировать жизнь, объединить людей, чтобы они хорошо себя чувствовали, вне зависимости от классов, рас, религиозных убеждений. Он создал антристрессовые программы. Моя роль в организации – делиться опытом, чтобы люди через практики йоги лучше узнавали себя, любили и ценили, понимали, зачем они здесь, кто они.

К тому, что йога стала частью программы фитнес-клубов я отношусь спокойно: если люди занимаются в клубе тем, что там называется «йогой» – это лучше, чем если бы они проводили время в баре, гробя свое здоровье. Уважение к своему физическому телу в йоге тоже важно, и таким образом люди заботятся о себе даже в тех рамках, в которых это позволяет массовая йога. Я сама преподавала в «Ra wellness», пока у них не сменился руководящий состав.

Лучше всего ходить к тем преподавателям, которых вам порекомендовали. Вы всегда можете спросить у человека о его образовании, о том, сколько лет он практикует, как он реализовался социально – это тоже является признаком того, что он преуспел в йоге: значит, ему хватило времени и сил на то, чтобы поддерживать свое благополучие в других сферах жизни.

ПИЩА СИЛЬНО ВЛИЯЕТ НА НАС

Сегодня я веду курс по аюрведической кулинарии. Шесть лет, которые я занималась с Максом йогой, я не особо думала о своем питании, хотя обращала внимание на то, что практики могут зависеть от нашего рациона. На первой же дыхательной практике в школе «Искусство жизни» нам сказали: «Ребята, обратите внимание на то, что во время прохождения курса лучше использовать вегетарианское питание для усиления глубины опыта». Я подумала, что мне мешает поэкспериментировать? Если ты до конца не веришь в сказанное кем-то – проверь.

Окончив биолого-почвенный факультет и зная некоторые физиологические особенности, я понимала, что надо подойти к изменению питания с умом. Аюрведа – это как раз набор рекомендаций о питании, образе жизни, это – целая система, дающая базу для того, чтобы сообразить, как справиться с собой. В частности, она развернуто объясняет, что из пищи, когда, в каком количестве и в каком настроении лучше употреблять.

Курс Аюрведической кулинарии проходит каждые два месяца и длится 5-6 дней подряд. Мы встречаемся в будние дни по вечерам. В теоретической части изучаем, как люди по своим особенностям тела и склонностям ума делятся на несколько типов. Благодаря изучению основ аюрведы, ученики могут лучше понять свои особенности, и научится приводить себя в равновесие простыми мерами корректировки образа жизни.

Конечно же, мы изучаем технологии приготовления пищи, чтобы она сохраняла пользу и давала энергию, анализируем сочетания продуктов. В практической части мы естественно готовим – за курс успеваем изучить порядка 40 блюд. Сюда включены супы, второе, десерты, соусы, выпечка. По итогам курса слушатели составляют свой индивидуальный рацион.

В аюрведе и йоге, как и в любой другой практике, очень важна дисциплина: какое-то время ты практикуешь одни и те же вещи, и это делает тебя счастливым. Например, регулярно просыпаясь утром, мы в первую очередь очищаемся: принимаем душ – это очистка кожи, выпиваем стакан теплой воды и идем в туалет – это запускает пищеварительную систему, совершаем дыхательные практики – это освобождает наши легкие. Эти три вещи способны улучшить качество жизни.

Отношения с людьми – такое же наше здоровье, как и нормальное физическое состояние. Их нужно сохранять, гармонизировать. Нам даны таланты и способности не только для того, чтобы мы ими наслаждались, но и для того, чтобы могли ими поделиться. Мы обмениваемся своими способностями и потому делаем жизнь друг друга лучше.

Источник: http://www.choicepeople.org/make-up-and-style/mariya-medvedeva-trener-po-joge-organizator-i-prepodavatel-kursa-ayurvedicheskoj-kulinarii/

Татьяна Минченкова