Йога как инструмент для похудения

Помогает ли йога похудеть? Подобный вопрос часто задают на тематических форумах, однако такого понятия как «йога для стройности» нет. Но почему бы не использовать йогу как часть комплекса для похудения? Давайте сперва разберемся, что потребуется организму, чтобы снизить вес.

  • Здоровье. Чтобы тело было красивым, оно должно быть здоровым. Фастфуд, вредные привычки, замена полноценного отдыха социальными сетями и интернетом разрушают организм и лишают нас сил.
  • Диета. Полноценная и здоровая пища наполняет организм витаминами и минералами, дает нам энергию. Но чтобы вес уменьшался, придется контролировать количество съедаемого. А "сладенькое" на ночь - забыть как страшный сон.
  • Активность. То, что мы постоянно сидим - не сжигает лишние жиры, а созерцание экрана никак не назовешь медитацией.

Эти три пункта закладывают основу для стройного тела. Укрепить или разрушить такой фундамент - вопрос воли отдельно взятого человека. Кажется, будто, чтобы похудеть, придется бороться с собой и своими желаниями постоянно... 

И здесь на помощь приходит йога

Чтобы противостоять сиюминутным порывам, нам нужна сила воли. Но что, если прийти к состоянию, когда волевое усилие уже не требуется? Когда мы с радостью и удовольствием уделяем время телу и здоровью?

Забудьте про стойку на голове, ходьбу по раскаленным углям и битому стеклу. Йога - не жертвование идеалам, а способ жить в ладу со своей природой. Когда мы не противоречим себе, самому естеству, приходит гармония. Эта гармония постепенно преобразует все аспекты жизни - на смену вредным привычкам приходят полезные, гармонизируется питание, хочется больше двигаться, больше путешествовать. И уже такой образ жизни легко приводит нас к стройному красивому телу.

Как это происходит

Полный курс йоги включает "асаны" - знакомые каждому упражнения-позы - и дыхательные техники, "пранаямы". Для похудения йога дополняется элементами диеты. Результат чувствуется уже через пару занятий:

  • пранаямы выводят токсины из организма;
  • уходит стресс, со временем проходят и давно запертые переживания; 
  • асаны укрепляют мышцы;
  • тело приобретает гибкость;
  • повседневные вызовы воспринимаются проще.

Вместо неравной борьбы йога предлагает иное восприятие проблем тела. При регулярной практике вы непременно добьетесь желаемого: уйдет "животик", подтянутся формы. Из самоцели стройность станет признаком общего благополучия организма. Благополучия естественного, и потому не требующего жертвоприношений.

Расскажем о курсах подробнее и подберем тот, что подходит вам. Звоните по телефону +7 (921) 768-78-75.

Татьяна Минченкова